Auction 912T, Lot # 196
Curul. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldos labrados, asientos curvos, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorada con acantos, roleos y mascarones híbridos. Presenta fisuras y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000